Курс валют ЦБ РФ на 13.12.2018

Управление Роскомнадзора по Иркутской области информирует

Что ты знаешь о защите персональных данных

соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных» государственные, муниципальные органы, юридические лица до начала обработки персональных данных обязаны уведомить Уполномоченный орган о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев предусмотренных ч. 2 ст. 22 настоящего закона.

На основании изложенного, вышеуказанным лицам необходимо рассмотреть вопрос на предмет представления в адрес Управления - Уведомления об обработке персональных данных.

Одновременно, в соответствии с изменениями ФЗ «О персональных данных», у Операторов, которые уже внесены в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, возникла обязанность представить в адрес Управления Роскомнадзора по Иркутской области Информационное письмо со сведениями, указанными в пунктах 5, 7.1, 10.1 и 11 части 3 статьи 22 ФЗ «О персональных данных».

Дополнительно сообщаем, что электронные формы Уведомления и Информационного письма, и порядок их заполнения размещены на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www/gosuslugi.ru), на портале персональных данных (http://pd.rkn.gov.ru), а также на сайте http://38.rkn.gov.ru в разделе «Персональные данные/Ведение реестра операторов».

Консультации по заполнению можно получить по телефонам: 8 (3952) 28-91-72, 28-91-52, 28-91-71, 28-91-53, 28-91-83, 28-91-63 или по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Халтурина, д. 7.».

Информационный ресурс  Управления Роскомнадзора  по Иркутской области http://38.rkn.gov.ru/

Персональные данные. Дети

Уважаемые родители (законные представтели)! Информируем Вас о работе портала "Персональные данные.дети", На этом портале можно найти различные материалы, которые были разработаны специалистами Росокмнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но и для детей с целью разъяснения  последствий, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить  инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни. В настоящее время на сайте представлены правила «Как защитить гаджеты от вредоносных программ», «Как общаться в Сети», «Как защитить персональные данные в сети», а также размещены интерактивные материалы (презентации, тесты, игры), объясняющие основы информационной безопасности детям, а также целью, которых является закрепление прочитанного материала.

Береги свои персональные данные

В рамках реализации полномочий по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в частности, в целях осуществления профилактических мер, направленных на формирование ответственного отношения к личным данным субъектами персональных данных, в том числе несовершеннолетними, стремление показать последствия размещения персональных данных в сети Интернет, а также угрозы стать жертвой мошенников, Роскомнадзором создан мультипликационный анимационный ролик "Береги свои персональные данные