Курс валют ЦБ РФ на 13.12.2018

Литературная гостиная

1 декабря 2018 г.
Литературная гостиная пригласила гостей в лице учащихся 10 классы Лизы , Насти и их учителя литературы Светланы Владимировны . Вот небольшой объем образовательной идеи гостиной. А про все остальное знают только приглашенные зрители. Иван Сергеевич Тургенев – писатель особого склада и стоит в ряду других русских писателей несколько особняком. Его первым среди наших классиков стали переводить и издавать в Европе. Созданная им художественная система изменила поэтику романа не только в России, но и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестоко критиковали, а он все пытался найти в них путь, который привел бы столь любимое им (хотя, в основном, издалека) Отечество к счастью и процветанию. Страстный охотник, Тургенев с ружьем и верным пойнтером исходил по лесам и болотам центральные губернии России, а потом расстался с ними на долгие десятилетия, чтобы, подобно Гоголю, создавшему в Риме «Мертвые души», выпустить из-под своего пера едва ли не самую проникновенную и поэтическую книгу – «Записки охотника». Там же в Европе он поднял самую животрепещущую для того времени проблему Российской жизни, отраженную в названии его главного романа «Отцы и дети» . «Тургеневские девушки» из «Дворянского гнезда» и «Рудина» пленительными образами вошли в сознание череды поколений наших читателей, а сам Иван Сергеевич большую часть жизни посвятил всепоглощающей любви к французской певице Полине Виардо, сопровождая ее с мужем в европейские турне. Став европейцем по образу жизни и привычкам, Тургенев воспел хрестоматийную хвалу родному языку: