Курс валют ЦБ РФ на 21.05.2018

Итоговое сочинение успешно написали 98% участников

7 января 2018 г.
Итоговое сочинение, которое проводилось 6 декабря, успешно написали 98% участников, «незачет» получили около 2%. В основной срок в написании итогового сочинения приняли участие более 645 тысяч человек, из них более 642 тысяч - выпускники текущего года. Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. 0,67 % выпускников текущего года не смогли написать сочинение нужного объема (не менее 250 слов), 0,77 % итоговых сочинений были признаны экспертами образовательных организаций несамостоятельными. Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2017-2018 учебном году: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Самым популярным направлением для написания сочинения стало «Равнодушие и отзывчивость». На втором месте по популярности «Верность и измена», на третьем - «Смелость и трусость». Итоговое изложение написали более 13 тысяч участников, «зачет» также получили около 98% из них. Итоговое сочинение (изложение) прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.