МКОУ
Самые свежие новости из жизни школы
Наркостоп. Иркутск

РАБОТАЕМ ПО ПРОГРАММЕ "ОРЛЯТА РОССИИ"

1. Учащиеся 3 класса с головой окунулись в программу «Орлята России». На вводном «Орлятском уроке» ребята сформировали для себя представление о программе, посмотрели видеоролик «Легенда об Орлёнке», познакомились с треками программы. Практическим заданием было создание своего «Орлятского уголка». К этому делу третьеклассники отнеслись творчески и с энтузиазмом. В течении недели определились с названием, придумали девиз, поставили для себя цель, заполнили поле «Мы станем» и выбрали гимн своего Орлятского отряда. Работа началась и все с нетерпением ждали первый трек «Орлёнок – Лидер»!

1. На протяжении 9 занятий ребята собирали и дополняли символ трека конструктор «Лидер». Конструктор складывался из пазлов, на них были написаны качества и умения, которыми должен обладать настоящий командир. Также юные Орлята познакомились с руководителями нашей страны и бурно обсудили вопрос «Кто может быть лидером?». Все вместе провели КЛАССный выходной, помогли каждому найти его сильные стороны. Подготовили и провели КТД ко дню пожилого человека. Написали себе письмо в будущее!

1. На этой неделе закончился очередной трек «Орлёнок – Эрудит». Символом трека стал Конверт-копилка. Ребята познакомились с выдающимися учёными России, приняли участие в интеллектуальной игре «Вопрос от эрудита», научились разгадывать разнообразные кроссворды, ребусы, шарады. Познавательно и увлекательно прошло формирование Банка интересных вопросов. Переполненный конверт-копилка Эрудита и грамоты по номинациям «Самый…» стали достойным завершением трека. Впереди нас ждет трек «Орлёнок-мастер»!

Трек "Орленок -эрудит"

Трек "Орленок-мастер"

Очередной трек «Орлёнок-Мастер»

Получением сертификатов закончился очередной трек «Орлёнок-Мастер». В рамках данного трека ребята знакомились с тезисом, что можно быть мастерами в разных сферах деятельности, в разных профессиях. Символом трека была шкатулка, которая ассоциируется с малахитовой шкатулкой Данилы – мастера (П. Бажов), это и коробочка, и сундучок, используемый для хранения ценностей трека «Орлёнок-мастер», секретов, находок и идей мастерства.

Погружаясь в тематику трека, ребята рассказали о мастерах в своих семьях и выяснили, в чём же они могут назвать себя «мастером» сейчас, и что бы они могли сделать всем классом сейчас как мастера. С интересом посмотрели фильмы о различных народных промыслах России и решили устроить презентацию хохломской росписи. Самым увлекательным оказалось попробовать себя в роли артистов, наши мастера перевоплощения насмешили весь класс.

Когда выбирали КТД, класс разделился на две группы и каждая выполняла своё дело. Первая – изготовила книгу-раскладку «Природа родного края», а вторая – создавала игрушки для украшения классной новогодней ёлки.

Незабываемый фейерверк эмоций, впечатлений, знаний, умений и фотографий от этого трека получил каждый.

Информация: Масликова О.В., классный руководитель 3 класса, учитель высшей категории