Курс валют ЦБ РФ на 03.08.2020

Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению родителей

Выявление детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 СК РФ должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей*, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

*Дети считаются оставшимися без попечения родителей в случаях:

1) длительного отсутствия родителей;

2) при создании действиями или бездействием родителей условий,  препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;

3) а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Оформить временную опеку над своими детьми в установленном порядке

Закон дает право оформить временную опеку над своими детьми в установленном порядке - для этого надо обосновать свои причины для временного оставления детей (например - с их бабушкой), и привести убедительные доказательства того, что Вы не пытаетесь уклоняться от своих родительских обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1) родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

2).Необходимость установления опеки по заявлению родителей признается обоснованной в случаях:

временного отдаленного проживания родителей, связанного с поиском работы,

-временного отдаленного проживания родителей, связанного с обучением,

-временного отдаленного проживания родителей, связанного с длительной командировкой,

-временного отдаленного проживания родителей, связанного с работой вахтовым методом,

-временного отдаленного проживания родителей, связанного с длительной поездкой родителей за рубеж

-других ситуациях.

В случае назначения опеки или попечительства по заявлению родителя не производятся выплаты на содержание ребенка, так как все расходы по содержанию ребенка должны нести родители (как его законные представители).