Курс валют ЦБ РФ на 08.12.2019

Наименование   болезни

Ангина

2-4 недели

Для   возобновления занятий необходимо дополнительное медицинское обследование.   Избегать охлаждения во время занятий лыжами, плаванием и т.п.

Острые   респираторные заболевания

1-3 недели

Избегать   охлаждения. Лыжи, коньки, плавание могут быть временно исключены. Зимой при   занятиях на открытом воздухе дышать только через нос

Острый   отит

3-4 недели

Запрещается   плавание. Избегать охлаждения. При хроническом перформативном отите   противопоказаны все водные виды спорта. При вестибулярной неустойчивости,   наступающей часто после операции, исключаются также упражнения, которые могут   вызвать головокружение (резкие повороты, вращения, перевороты т.д.)

Пневмония

1-2 месяца

Избегать   переохлаждения. Рекомендуется шире использовать дыхательные упражнения, а   также плавание, греблю и зимние виды спорта (из-за чистоты воздуха,   отсутствие пыли и положительного влияния на систему дыхания)

Плеврит

1-2 месяца

Исключается   сроком до полугода упражнения на выносливость и упражнения, связанные с   настуживанием. Рекомендуется плавание, гребля, зимние виды спорта.

Грипп

Необходимо   наблюдение врача, контроль ЭКГ

Острые   инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, дизентирия и др.)

1-2 месяца

Лишь при удовлетворительной   реакции сердечнососудистой системы на функциональные пробы. Если были   изменения со стороны сердца, то исключаются сроком до полугода упражнения на   выносливость, силу и связанные с настуживанием. ЭКГ – контроль.

Острый   нефрит

2-3 месяца

Навсегда   запрещаются упражнения на выносливость и водные виды спорта. После начала   занятий физкультурой необходим регулярный контроль за составом мочи.

Ревмокардит

2-3 месяца

Занятия   разрешаются лишь при условии санации очагов хронической инфекции. Не менее   года занимаются в специальной группе. Необходим ЭКГ – контроль

Гепатит   инфекционный

6-12   месяцев (в зависимости от течения и формы заболевания)

Исключаются   упражнения на выносливость. Необходим регулярный контроль за функциями   печени.

Аппендицит   (после операции)

1-2 месяца

В первое   время следует избегать настуживания, прыжков и упражнений, дающих нагрузки на   мышцы живота

Перелом   костей конечностей

3 месяца

Не менее   трех месяцев следует исключать упражнения, дающие резкую нагрузку на   поврежденную конечность

Сотрясение   мозга

2-3 месяца   и более (в зависимости от тяжести и характера травмы)

В каждом   случае необходимо разрешение врача – невропатолога. Следует исключить   упражнения, связанные с резким сотрясением тела (прыжки, футбол, волейбол,   баскетбол и др.)

Растяжение   мышц и связок

1-2 недели

Увеличение   нагрузки и амплитуды движений в поврежденной конечности должно быть   постепенным

Разрыв   мышц и сухожилий

Не менее 6   месяцев после операционного вмешательства

Предварительное   длительное применение лечебной гимнастики.

Признаки различных степеней утомления школьника на уроках

Основы техники безопасности на уроках физической культуры

Признаки

Небольшое   физиологическое утомление

Значительное   утомление (острое переутомление 1 степени)

Резкое   переутомление (острое переутомление 2 степени)

Окраска   кожи

Небольшие   покраснения

Значительное   покраснение

Резкое   покраснение, побледнение, синюшность

Потливость

Небольшая

Большая   (выше пояса)

Особо   резкая (ниже пояса), выступление солей

Дыхание

Учащенное   (до 22-26 в 1 мин. На равнине и до 36 на подъеме)

Учащенное   (38-46 в 1 мин.), поверхностное

Резкое   (более 50-60 в 1 мин.), учащенное, через рот, преходящее в отдельные вздохи,   сменяющиеся беспорядочным дыханием

Движение

Бодрая   походка

Неуверенный   шаг, легкое покачивание, отставание на марше

Резкие   покачивания, появление нескоорденированных движений. Отказ от дальнейшего   движения

Общий вид,   ощущения

Обычный

Усталое   выражение лица, нарушение осанки (сутулость, опущенные плечи). Снижение   интереса к окружающему

Изможденное   выражение лица, резкое нарушение осанки, апатия, жалобы на резкую слабость   (до прострации), сильное сердцебиение, головная боль

Методические рекомендации по профилактике травматизма в школе.