Курс валют ЦБ РФ на 29.09.2020

Больше не нужно запрашивать у работников результаты медосмотров, как было раньше. Ведь Минздрав утвердил новый порядок обязательных и периодических медосмотров. Теперь медорганизация будет высылать результаты медосмотра педагогов школе. Сделать это поликлиника должна в течение пяти рабочих дней после осмотра.

Результаты медосмотра направят не только им и школе. Третий экземпляр вышлют в медучреждение по месту жительства или прикрепления педагога. Четвертый – приобщат к медкарте, которую заводят на работника там, где он проходит медосмотр. Пятый экземпляр теперь вправе официально запросить Фонд социального страхования. Но передадут его только с письменного согласия работника.

+

Поручите медработнику школы рассказать учителям и о новом наборе документов, которые нужно взять с собой, чтобы пройти предварительный медосмотр. Теперь достаточно паспорта, направления на медосмотр, свидетельства обязательного пенсионного страхования, результата психиатрического освидетельствования. Паспорт здоровья заполнять больше не будут, а результаты оформят не в двух, а в четырех экземплярах.

Учителям нужно сообщить и о том, что определили минимум обследований для работников до и после 40 лет. Например, у педагогов старше 40 лет будут определять абсолютный сердечно-сосудистый риск и измерять внутриглазное давление.

Источник: приказ Минздрава от 13.12.2019 № 1032н