Источник: https://shcola-kezhma.nubex.ru/7831/

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ. Работа в условиях мер, направленных на предупреждение новой короновирусной инфекции.

Нерабочие дни с сохранением заработной платы. Самоизоляция.

Режим работы образовательных организаций и работников, в том числе достигших возраста 65 лет с 12 мая 2020 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

Зачем работнику нужен профсоюз?

1. Коллективная защита интересов через коллективный договор.
  2. Возможность контроля за деятельностью администрации.
  3. Возможность участия в принятии решений производственных и социальных проблем коллектива, получения информации о положении дел на предприятии.
  4. Появление солидарности по защите своих социальных прав.
  5. Бесплатные юридические консультации по вопросам занятости и социально-трудовых отношений.
  6. Возможность через свою организацию решения проблем в государственных и вышестоящих профсоюзных органов.
  7. Защита в индивидуальных спорах с администрацией через комиссию по трудовым спорам или суд.
  8. Возможность организации коллективных акций в защиту своих прав.
  9. Защита в вопросах охраны труда и техники безопасности.
  10. Индивидуальная защита при увольнении.
  11. Возможность получения моральной поддержки и материальной помощи, в том числе из средств профсоюза.
  12. Возможность участия члена профсоюза и его семьи в культурно - спортивных и иных массовых мероприятиях.
  13. Кроме этого, профсоюзный комитет решает (через согласование с администрацией предприятия) в интересах своих членов профсоюза вопросы

o сверхурочных работах и работах в выходные дни; об очередности отпусков;

об установлении систем оплаты труда, форм положений о материальном стимулировании.

Чего лишается работник, если он не член профсоюза?

1.Обязательного предварительного согласия профсоюзного комитета при увольнении по инициативе администрации в случаях: сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности; недостаточной квалификации;  состояния здоровья;  при болезни свыше четырех месяцев.

2.Бесплатных юридических консультаций, помощи в сложных жизненных ситуациях.

3.Бесплатного представительства профсоюзом интересов работника в судах и комиссиях по трудовым спорам.

Гарантированной защиты при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.

Дополнительных гарантий в случае производственного травматизма и профзаболевания.

Возможности совместных коллективных действий в защиту своих прав и интересов.

Дополнительного контроля профсоюза за соблюдением трудового законодательства, охраной труда, выдачей спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещением вреда.

Получения информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.

Возможности участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом.

План работы профсоюзной организации МКОУ «Кежемская СОШ» на 2019-2020 учебный год

Протокол выполнения условий коллективного договора

Проект ФСС "Прямые выплаты" с 01 января 2020

Приложение 1 Положение об оплате труда работников муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Кежемская средняя общеобразовательная школа"

Инфолисток об оплате в период карантина

Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФ

Правительство забирает функции Трудового кодекса.